COMITÉ DE REDACCIÓN

Editor: Dr. Anton P. Baron (UTIC, Paraguay)- antonbaron@gmail.com

Editor adjunto: Dr. Tomás Izquierdo (Universidad de Murcia, España) - tomasizq@um.es

Secretaria: Dra. Cynthia González (UTIC, Paraguay) – cgonzalezutic@gmail.com

Administración y distribución: Sr. Marcos Álvarez (UTIC, Paraguay) - marcosalvarezpy@gmail.com

Revisión de estilo: Dr. Ricardo Benítez (UTIC, Paraguay) - benitezram.41@gmail.com

Dr. Estanislao Barrientos (UTIC, Paraguay)- estanislaobarrientos@hotmail.com

Dra. Patricia Figueredo (UTIC, Paraguay) - paty_figueredo@hotmail.com

Dra. Mirtha Beatriz Alfonso (UTIC, Paraguay) - mirthaalfonso@gmail.com

Revisión de inglés: B.A. Charles Dunbar Jones (Manchester University, Gran Bretaña) - cdunbarjones@gmail.com

B. Com. Gerhard Roux (University of Witwatersrand de Johanesburgo, Sud África) - rouxger@gmail.com

Revisión de portugués: Dr. Julio Cardozo (UTIC, Paraguay) - juliocr25@hotmail.com

Dr. Celso Ricardo (Catedratico de Literatura Brasileña y Lengua Portuguesa, Brasil) - profcelsoricardo@hotmail.com

Revisión de guaraní: Mag. Miguel Angel Verón Gómez (Miembro de número de la Academia de la Lengua Guaraní, Paraguay) - m_angelveron@hotmail.com

Internacionalización: Lic. Raúl Salinas (UTIC, Paraguay) - relinterutic@gmail.com

Informática: Lic. Nelson Bordón (UTIC, Paraguay) - daniel.bordon.py@gmail.com

Indexaciones: Lic. Alberto J. Farías (Universidad Mar de Plata, Argentina) - alfariasconsultor@gmail.com

COMITÉ ASESOR CIENTÍFICO INTERNACIONAL

  1. Prof. Lic. Alberto Jesús Farías, Universidad del Mar de Plata (Argentina) - alfariasconsultor@gmail.com

  2. Prof. Dr. Emilio J. Martínes, Universidad de Jaén (España) - emilioml@ujaen.es

  3. Prof. Lic. Cecilia M. Llanes, Universidad de Buenos Aires (Argentina) - cecilia_llanes@yahoo.com.ar

  4. Prof. Lic. Pedro Ángel Latorre Román, Universidad de Jaén (España) - platorre@ujaen.es

  5. Prof. Dra. Yessica Ivet Cienfuegos Martínez, Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (México) - yessik100m@gmail.com

  6. Prof. Dra. Pilar Berrios Martos, Universidad de Jaén (España) - pberrios@ujaen.es

  7. Prof. Dr. Eduard Aibar, Universitat Oberta de Catalunya (España) - eaibar@uoc.edu

  8. Prof. Dr. Paulo Coêlho de Araújo. Universidad de Coimbra (Portugal) - pcoelho@fcdef.uc.pt

  9. Prof. Dra. Ana Rosa Fachardo Jaquera. Universidad de Coimbra (Portugal) - anarosajaqueira@fcdef.uc.pt

  10. Prof. Lic. Manuel Guillermo Soler Contreras. Universidad Pedagógica Nacional de Bogotá (Colombia) - maguiso5@hotmail.com

  11. Prof. Lic. Sandra Asam. Universidad de Buenos Aires (Argentina)- sandra.asam@gmail.com

  12. Prof. Lic. Victor Elías Ríos Cubas. Universidad Continental (Perú) - vrios@continental.edu.pe

  13. Prof. Dr. Jorge Ricardo Vivas. Universidad Nacional de Mar del Plata (Argentina) - jvivas@mdp.edu.ar

  14. Prof. Dr. Carlos Olivares Faúndez. Universidad de Talca (Chile) - colivares66@gmail.com

  15. Prof. Dra. Tamara Polo Sánchez. Universidad de Granada (España) - tpolo@ugr.es

  16. Prof. Lic. María Alejandra Matos Dávila. Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico (Puerto Rico) - m.alejandra.matos@gmail.com

  17. Prof. Dra. Silvia Sarzosa Herrera. Universidad de Playa Ancha (Chile) - ssarzoza@upla.cl

  18. Prof. Dra. Beatriz Valderrama. Universidad Politécnica de Madrid (España) - bvalderrama@altacapacidad.com

  19. Prof. Dr. Ricardo Morales Ulloa. Universidad Pedagógica Nacional Francisco Morazán (Honduras) - moralesu@yahoo.com

  20. Prof. Lic. Alexander Javier Montes Miranda. Universidad De Córdoba (Colombia) - amontes20@gmail.com

  21. Prof. Dr. Josep Lladós-Masllorens. Universitat Oberta de Catalunya (España) - jlladosm@uoc.edu

  22. Prof. José García. Facultad de Filosofía y Ciencias Humanas, Departamento de Psicología. Universidad Católica “Nuestra Señora de la Asunción” - joseemiliogarcia@hotmail.com

  23. Prof. Dr. Celso Manoel Ricardo. Paraiba Universidad y Colegio. Escuela de Magisterio de Bayeux Helena Hadman Pires (Brasil) - profcelsoricardo@hotmail.com

  24. Prof Dr. Luis Andrés Arraya Castillo. Universidad Andrés Bello (Chile) -luis.araya@unab.cl